ISMF World Championship

A Verbier i Mondiali ski mountaineering ISMF 2015

Verbier, (Svizzera). Sul campo di gara svizzero si è svolta l’ottava edizione del Campionato Mondiale ISMF. 251 atleti in rappresentanza di 23 nazioni si sono sfidati nelle diverse discipline che durante i sei giorni di gara hanno animato il paese.

Ottime prestazioni degli atleti del Team SCARPA®. Ecco di seguito le classifiche.

Gara Sprint

Cadetti Donne
1 MEYNET - CORDONNIER FANNY
2 MURADA GIULIA
3 TONSO JUSTINE

Cadetti Uomini
1 LIETHA ARNO
2 CONFORTOLA STEFANO
3 PRANDI ANDREA

Junior Donne
1 FATTON MARIANNE

2 COMPAGNONI GIULIA

3 DE SILVESTRO ALBA

Junior Uomini

1 MAGNINI DAVIDE

2 GASSER ARNAUD

3 BELLABOUVIER SIMON

Espoir Donne

1 GARCIA FARRES MARTA

2 FIECHTER JENNIFER

3 DE SILVESTRO MARTINA

Espoir Uomini

1 PALZER ANTON

2 MAGUET NADIR

3 FAIFER LUCA

Senior Donne

1 ROUX LAETITIA

2 FIGURA ANNA

3 PONT COMBE SÉVERINE

Senior Uomini

1 ANTONIOLI ROBERT

2 ROTTMOSER JOSEF

3 ARNOLD IWAN

Gara Vertical

Cadetti Uomini

1 PRANDI ANDREA

2 ANÇAY JULIEN

3 ULRICH FLORIAN

Cadetti Donne

1 TONSO JUSTINE

2 MEYNET - CORDONNIER FANNY

3 BUCHS FLORENCE

Junior Uomini
1 BONNET RÉMI
2 MAGNINI DAVIDE
3 JUILLAGUET SWANN

Junior Donne
1 COMPAGNONI GIULIA
2 DE SILVESTRO ALBA
3 STREITBERGER VERENA

Espoir Uomini

1 PALZER ANTON

2 MAGUET NADIR

3 CARDONA COLL ORIOL

Espoir Donne
1 MOLLARET AXELLE
2 FIECHTER JENNIFER
3 GARCIA FARRES MARTA

Senior Donne
1 ORGUÉ VILA LAURA
2 ROUX LAETITIA
3 KREUZER VICTORIA

Senior Uomini
1 JORNET BURGADA KILIAN
2 PALZER ANTON
3 HOLZKNECHT LORENZO

Individual Race

Cadetti Uomini
1 PRANDI ANDREA

2 ANÇAY JULIEN

3 GUSMEROLI DAVIDE

Cadetti Donne
1 TONSO JUSTINE

2 MEYNET - CORDONNIER FANNY

3 MURADA GIULIA

Junior Uomini
1 BONNET RÉMI

2 MAGNINI DAVIDE

3 JUILLAGUET SWANN

Junior Donne
1 COMPAGNONI GIULIA

2 DE SILVESTRO ALBA

3 BONNEL LENA

Espoir Donne

1 MOLLARET AXELLE

2 FIECHTER JENNIFER

3 GARCIA FARRES MARTA

Senior Donne
1 ROUX LAETITIA

2 MATHYS MAUDE

3 MOLLARET AXELLE

Senior Uomini
1 JORNET BURGADA KILIAN

2 ANTONIOLI ROBERT

3 EYDALLIN MATTEO

Team Race

Senior Uomini
1 EYDALLIN MATTEO LENZI DAMIANO

2 GACHET XAVIER BON MARDION WILLIAM

3 ANTONIOLI ROBERT BOSCACCI MICHELE

Senior Donne
1 1MOLLARET AXELLE ROUX LAETITIA

2 MATHYS MAUDE PONT COMBE SÉVERINE

3 RIBA CARLOS MARTA MIRÓ VARELA MIREIA

Relay Race

Senior Uomini

1 ITA EYDALLIN MATTEO LENZI DAMIANO BOSCACCI MICHELE ANTONIOLI ROBERT

2 FRA BON MARDION WILLIAM SEVENNEC ALEXIS GACHET XAVIER BLANC DIDIER

3 SUI ARNOLD IWAN ECOEUR YANNICK ANTHAMATTEN MARTIN MARTI MARCEL

Senior Donne

1 FRA MOLLARET AXELLE MANEGLIA MARION ROUX LAETITIA

2 SUI PONT COMBE SÉVERINE FIECHTER JENNIFER MATHYS MAUDE

3 ESP GALICIA COTRINA CLAUD… GARCIA FARRES MARTA MIRÓ VARELA MIREIA

 

Youth

1 ITA DE SILVESTRO ALBA PRANDI ANDREA MAGNINI DAVIDE

2 FRA BONNEL LENA BLANC ARTHUR JUILLAGUET SWANN

3 ESP BALET CAIXACH LAURA COLL TURRA PAU MARTÍNEZ DE ALBORNOZ